FEDERACION ATLETICA DE BOLIVIA
ASOCIACION NACIONAL DE ATLETAS MASTER DE BOLIVIA
ASOCIACION DE ATLETAS SENIORS DE ORURO
XXVI CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETAS MASTER
CONVOCATORIA
ORGANIZA:
Asociación de atletas Senior´s de Oruro
FECHA:
Sábado 22 y Domingo 23 de octubre de 2011
ESCENARIO:
Pista atlética del Estadio Jesús Bermúdez T.
PARTICIPAN:
Atletas Pre Master y Master, Damas y Varones
INSCRIPCION:
Monto de estas se fijan en Bs. 70.-, a cancelar máximo hasta el día 9/10/2011, los rezagados podrán hacerlo, hasta el día 16/10/2011, fecha final, previo pago de Bs. 90.- no se permitirán inscripciones individuales ni cambio de pruebas, la nómina de atletas deberán enviar al correo electrónico oruroseniors@hotmail.com (Enrique Pérez) y a fin de garantizar el trabajo de la Comisión Técnica, las fichas de inscripciones debidamente firmadas y refrendadas podrán enviarse por este medio o por transporte terrestre máximo hasta el 16 de octubre de 2011, mas copia de Cédula de Identidad.
El monto de las inscripciones podrán depositar en la cuenta No. 4024374774 del Banco Santa Cruz a nombre de Carmen Escobar Barrera y el comprobante del depósito por scaner o adjunto a las fichas hasta el 16 de octubre de 2011.
El presidente de cada delegación se hace responsable del pago de todas las fichas inscritas
LAS PRUEBAS:
Cada atleta podrá participar en 3 pruebas más las postas, no habrán pruebas adicionales. Las postas se organizarán por Asociaciones, pudiendo habilitar atletas de distinta edad, convalidando la categoría con el atleta de menor edad.
En las pruebas de campo, 4 intentos, más una prueba.
CONTROL DE PRUEBAS:
El desarrollo de las pruebas las desarrollaran los Jueces de la Asociación Atlética de Oruro.
CAMARA DE LLAMADAS:
Los atletas deberán presentarse en Cámara de Llamadas de acuerdo a sus pruebas y programa horario adjunto a esta luciendo su uniforme y número de competición.
PREMIACION:
Con medallas de Oro, Plata y Bronce a los tres primeros despues de cada prueba y categoría, los atletas que participen solos en su categoría, recibirán su medalla correspondiente y para lograr puntuación e ingreso de su medalla en el conteo general deberán cumplir con la marca mínima nacional (solo los que no tuvieran contrincante).
ALIMENTACION:
Almuerzo de confraternidad, domingo 23 de octubre de 2011.
HOSPEDAJE:
Corre por cuenta del participante:
RELEVO DE RESPONSABILIDAD:
Los organizadores se eximen de cualquier responsabilidad que pudiese afectar al participante.
Oruro, agosto 15 de 2011
PROGRAMA HORARIO | ||||
SABADO 22 DE OCTUBRE DE 2011 | ||||
CAMARA DE LLAMADAS | INGRESO A LA PISTA | INICIO DE PRUEBAS | PRUEBAS |
|
07:40 | 07:45 | 08:00 | 5000 Marcha | D-V t/c |
08:05 | 08:10 | 08:35 | Lanzamiento Disco | D t/c |
08:15 | 08:20 | 08:35 | 10000 m p | D-V t/c |
|
| 09:30 | INAUGURACION |
|
09:35 | 09:40 | 10:05 | Lanzamiento Disco | V t/c |
09:55 | 10:00 | 10:05 | 100 mp | D t/c |
10:05 | 10:10 | 10:25 | 100 mp | V t/c |
10:05 | 10:10 | 10:25 | Salto largo | D t/c |
10:40 | 10:45 | 11:00 | 400 mp | D t/c |
11:00 | 11:05 | 11:20 | 400 mp | V t/c |
11:15 | 12:20 | 11:45 | Salto largo | V t/c |
11:25 | 11:30 | 11:45 | 1500 mp | D t/c |
11:35 | 11:40 | 11:55 | 1500 mp | V 50 ad |
11:45 | 11:50 | 12:05 | 1500 mp | V 35/49 |
11:45 | 11:50 | 12:15 | Lanz. Jabalina | D t/c |
11:50 | 11:55 | 12:20 | Salto alto | V t/c |
12:25 | 12:30 | 12:45 | Posta 4x100 m | D/V |
DOMINGO 23 DE OCTUBRE DE 2011 | ||||
CAMARA DE LLAMADAS | INGRESO A LA PISTA | INICIO DE PRUEBAS | PRUEBAS |
|
06:45 | 06:50 | 07:00 | 21 Km | DV t/c |
06:45 | 06:50 | 07:00 | 10000 Marcha | DV t/c |
08:00 | 08:05 | 08:30 | Lanzamiento Bala | D t/c |
08:10 | 08:15 | 08:30 | 200 mp | D t/c |
08:30 | 08:35 | 08:50 | 200 mp | V t/c |
08:30 | 08:35 | 09:00 | Salto triple | DV t/c |
08:40 | 08:45 | 09:00 | 800 mp | D t/c |
08:50 | 08:55 | 09:20 | Lanzamiento Bala | V t/c |
09:00 | 09:05 | 09:20 | 800 mp | V t/c |
09:30 | 09:35 | 09:50 | 5000 mp | D t/c |
09:50 | 09:55 | 10:20 | Lanz. Jabalina | V t/c |
10:00 | 10:05 | 10:20 | 5000 mp | V 50 ad |
10:30 | 10:35 | 10:50 | 5000 mp | V 35/49 |
11:00 | 11:05 | 11:20 | 80 m Vallas | D 40/49 |
11:05 | 11:10 | 11:25 | 100 m Vallas | V 50/65 |
11:15 | 11:20 | 11:35 | 110 m Vallas | V 35/49 |
11:05 | 11:10 | 11:35 | Lanz. Martillo | DV t/c |
11:10 | 11:15 | 11:40 | Salto alto | DV t/c |
11:20 | 11:25 | 11:40 | 3000 Obstáculos | V 35/59 |
11:40 | 11:45 | 12:00 | Posta 400-300-200-100 | DV t/c |
Pruebas de pista- Mayor a menor edad, primero damas | ||||
Pruebas de campo 4 intentos y uno de prueba |
FICHA DE INSCRIPCION
NOMBRE Y APELLIDOS: …………………………………………..........................
CARNET DE IDENTIDAD:...................................................................................
EDAD:..................................................................................................................
CATEGORIA:........................................................................................................
FECHA DE NACIMIENTO: ...................................................................................
DEPARTAMENTO:.............................................................................................
CIUDAD:.............................................................................................................
DIRECCIÓN:........................................................................................................
EMAIL- TELEFONO: ..........................................................................................
PRUEBA
1).........................................................................................................................
2).........................................................................................................................
3).........................................................................................................................
Oruro, Octubre de 2011
FIRMA DEL ATLETA
| |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|